Ciencia y tecnología

Un antibiótico común hizo que los ojos de este hombre se pusieran totalmente azules….

Todos sabemos que las drogas pueden causar efectos secundarios horribles, ¿verdad? Este es un caso curioso e inusual causado por un medicamento común. Un hombre de 70 años se presentó a los médicos con síntomas extraños. El blanco de sus ojos era medio azul y se intensificaba con el tiempo.

La causa de eso no fue una droga inusual. Por el contrario, fue causado por un antibiótico ampliamente usado por todos. Sin embargo, no reportó ninguna molestia o visión borrosa. Según el New England Journal of Medicine, su agudeza visual, campos visuales y presión del ojo eran normales

.

Tampoco hubo cambios en el grosor del tejido del ojo. El blanco de tu ojo, dicho como sclera en términos técnicos, de hecho era con un tono azul. El cambio de color no sólo afectó su ojo, sino también el color de sus orejas, que también eran azuladas.

Aunque es extremadamente raro, no es inesperado cuando se usa la minociclina, el antibiótico antiinflamatorio utilizado para tratar la artritis reumatoide. Un estudio realizado en 2016 encontró que de los 291 pacientes que usaron el medicamento, más de 250 tenían el cambio en el color de los ojos y las partes del cuerpo. Los cambios fueron más comunes en otras partes aparte de los ojos y los oídos.

Efectos secundarios

El tratamiento prolongado con este medicamento puede cambiar el color de la piel, los dientes, las uñas, las encías y otras partes. Sin embargo, la inversión del efecto tarda una media de cinco años. Este paciente ha estado viviendo esta realidad durante 15 años. Los científicos creen que esto se debe a una combinación de la medicina con la melanina, el pigmento natural de nuestra piel, cabello y ojos. Esto crea algunas moléculas insolubles. La exposición a la luz puede ser otro factor que contribuya a la creación de estos compuestos. No está claro si el cambio en el color de la piel se desvanece con el tiempo o si permanece permanentemente.

Para revertir el efecto, los médicos le aconsejaron al paciente que dejara de tomar el medicamento. Así, el reumatólogo responsable del tratamiento le dio una prescripción diferente. Luego lo hicieron enfrentar una rutina de visitas más constantes al médico un año después, pero según los informes, hubo cambios muy superficiales en la pigmentación de las partes con colores alterados.

Entonces, ¿qué te pareció eso? Coméntanoslo abajo y compártelo con tus amigos. Siempre recordando que sus comentarios son extremadamente importantes para nuestro crecimiento.

Add Comment

Click here to post a comment