Cuál es el país más rico del mundo 2015

En este artículo vamos a ver cuales son las economías más fuertes del mundo. Aunque puede ser una pregunta básica, la respuesta puede producir cambios en las relaciones de poder entre los diferentes países. Entonces, ¿cuál es el país más rico del mundo 2015? Veámoslo a continuación.

Cuál es el país más rico del mundo en 2015

Para la clasificación de la riqueza económica de los países, existen diferentes métodos de cálculo, el método utilizado por el FMI es el PIB o PPP, que está siendo ultimamente una bomba en los resultados. De hecho, toda la prensa financiera dice: China está superando a los EE.UU, en términos de PIB, aunque de momento los EE.UU se mantienen a la cabeza.

Cuál es el país más rico del mundo 2015

Estados Unidos de América

El FMI (Fondo Monetario Internacional) estima en 2014 el Producto Interno Bruto de los Estados Unidos de América en 17.416 millones de dólares. En 2015, las cifras están en 18.287 millones de dólares.

República Popular China

El FMI estima el PIB de China de 10.355 millones de dólares en 2014. En 2015, el Instituto de Washington estima 11.285 millones de dólares. Mientras que de acuerdo a datos del FMI, el PIB de la República Popular China cuando se calcula en términos de paridad de poder adquisitivo ha superado la de los Estados Unidos en 2014.

Japón

Japón, el PIB fue de 4,770 millones de dólares en 2014, a pesar de su década perdida, y su lucha contra la deflación, Japón sigue siendo la tercera potencia económica. En 2015, el Fondo Monetario Internacional estima un PIB de 4.882 millones de dólares.

Alemania

Para 2014 el FMI estima el PIB de la República Federal de Alemania a 3.820 millones de dólares. Alemania, Angela Merkel, es la locomotora indiscutible de la zona euro. En todo el mundo ocupa el cuarto lugar. En 2015, se espera según el Fondo Monetario Internacional que el PIB alemán crezca a 3909 millones de dólares.

El Reino Unido

El Reino Unido, es el quinto país más rico del mundo superando a Francia en 2014. Sin embargo, según el FMI ese lugar es efímero y debe pasar antes que Francia, como la quinta potencia económica en el año 2015 con 2.902 millones de euros frente a 2.848 en el Reino Unido.

PIB de los países más ricos del mundo en 2014 y 1025

RangoPaísPIB en 2015
(millones $)
PIB en 2014
(millones $)
Evolución
1EE.UU18287174165%
2China11285103559%
3Japón488247702,4%
4Alemania390938202,3%
5Reino Unido300328485,5%
6Francia293529021,1%
7Brasil235722445%
8India224820489,8%
9Italia215321291,1%
10Rusia209920572%
11Canadá18731,7944,4%
12Corea1,56114497,7%
13Australia153514833,5%
14España142214001,5%
15México1,36712965,5%
16Indonesia9158566,9%
17Países Bajos8928801,3%
18Turquia8618135,9%
19Arabia Saudita8057783,5%
20Suiza6806790,2%

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *